По просьбе читатей: уровень экономического развития стран мира в 2018

admin
уровень экономического развития стран мира в 2018

Мировая экономика представляет собой сложную систему из различных национальных хозяйств, которые связаны между собой. Эти национальные хозяйства участвуют в общемировом разделении труда. Мировую экономику отличают такие характеристики, как: цельность — специалисты подчеркивают, что только целостная структура экономических взаимосвязей (если она стабильна) сможет обеспечить постоянное развитие, динамику и, что важно, регуляцию системы.

Другими словами, если общемировые страны-лидеры в вопросах макроэкономики придут к консенсусу и объединят собственные усилия, экономическая система во всем мире будет развиваться самостоятельно.

Следующий аспект, присущий мировой экономической системе — иерархия. Она есть между различными государствами, формируется с учетом политических веяний и социального, экономического и человеческого развития. Высокоразвитые страны обладают более весомым влиянием на структуру мировой экономики и поэтому занимают доминантные позиции в общемировой рыночной системе.

Саморегуляция — последний аспект, который необходимо подчеркнуть в свойствах мировой экономики. Дело в том, что адаптация экономической системы к переменным значениям происходит при помощи рыночных механизмов (задействующих предложение и спрос), а также при участии государственного и международного регулирования. Главная тенденция, которая ведет к адаптивной форме работы экономической системы — глобализация общемировых национально-хозяйственных связей.

Составляющие мировой экономики — национальные экономические модели, и для того, чтоб изучить особенности социально-экономического развития стран, потребуется вникнуть в модели экономического развития стран Европы, Азии и всего мира.

Каждая страна, каждая экономическая система обладает собственной моделью организации экономики и хозяйства. Это связано в первую очередь с тем, что страны отличаются по различным признакам:

Современная рыночная структура рассматривает различные модели — западноевропейскую, американскую, японскую. Однако, существуют и другие.

Американская модель развития экономики строится на масштабном поощрении активности малого и среднего предпринимательства, что позволяет обогатить большую часть взрослого дееспособного населения. Малообеспеченные люди есть, но при этом им доступен адекватный уровень жизни благодаря различным пособиям, льготам, налоговым послаблениям.

В американской модели 2019 года нет как такового социального равенства, ориентир — на социальном обеспечении. Данная модель базируется на высокоэффективном производстве, а также мотивации широких масс на личное развитие и предпринимательство. В целом данная экономическая система регулируется государством, что позволяет поддерживать уверенную конъюнктуру в равновесии.

Западноевропейская модель экономического развития образца нынешнего 2019 года, по сути, выросла из послевоенного периода, когда власть заполучили демократы. Основные характеристики западноевропейской модели — существенное влияние государственной сферы на экономическое и социальное развитие, в том числе и в социальных инфраструктурах, и в промышленности.

Административное регулирование различных ветвей экономики в Западной Европе подразумевает также и реализацию общегосударственных развивающих программ. Что это значит на практике? Экономический сектор управляется централизованно, ответственность лежит на государственных властях. Государственные власти продумывают развитие тех или иных секторов экономики на ближайший и долгосрочный период, и передают их на реализацию.

Западноевропейская модель особое внимание выделяет финансированию социальных нужд, если американская модель ориентирована на то, чтоб каждый гражданин стремился к финансовой независимости и самостоятельно решал свои трудности, западноевропейская модель подразумевает изначальную защиту своих граждан от социальных нужд. Современная западноевропейская модель условно разделяется на шведскую, западногерманскую и прочие.

Существовала экономическая модель ФРГ — так называемое рыночное социальное хозяйство. Данная модель была весьма высокоэффективной, но политически изжила себя к концу двадцатого века.

Шведская модель социального и экономического развития базируется на мощной социальной политике. Приверженцы данной модели ориентируются на постепенное сокращение различных имущественных споров и неравенств за счет относительного перераспределения общенациональных доходов в пользу тех социальных слоев, которые менее обеспечены и защищены. Что примечательно, данная модель не оказывает существенного государственного давления — государству принадлежит менее 5% основного фонда, но при этом статистика 2000 годов демонстрирует, что государственные расходы составляют более половины ВВП.

Таким образом, большая часть финансов покрывает социальные нужды. Это реализуется путем высоких налоговых сборов и вычетов — в частности, для физических лиц. Действующая власть распределила обязанности следующим образом — основное производство практически всех сфер отдано в руки частных предприятий, которые работают на базе традиционной рыночной конкуренции, в то время как государство занимает фактическим обеспечением социальных функций общества — страховка, медицина, образование, жилье, занятость и многое другое.

Принятая в Японии модель экономического развития отличается замедленным темпом соответствия между производительностью и уровнем жизни. Таким образом, производительность и эффективность растет, в то время как уровень жизни остается на прежнем уровне вот уже несколько десятилетий. Эта модель реализуется лишь в том случае, когда есть высокий уровень национально осознания, когда общество способно поставить во главу угла интересы нации, а не интересы отдельных граждан. Другая характерная для японской экономической модели черта — модернизация экономики.

Страны мира можно условно разделить на три группы:

Области высоких технологий развиваются стремительно, наука и исследовательские организации поддерживаются государством и частными бизнес-структурами, также процветает софт-отрасль — область услуг, которая приближена к высокотехнологичной. Это может быть консалтинг, обслуживание и разработка программного обеспечения. Такая экономическая модель позволяет говорить о новых контурах экономики для развитых стран.

Доля развитых государств в мировом валовом внутреннем продукте:

Наиболее влиятельные высокоразвитые страны входят в Большую семерку — Канада, Япония, США, Франция, Германия, Англия и Италия.

Страны, которые развиваются по модели переходной экономики, постепенно переходят от административно-командной работы к рыночным отношениям. Этот процесс начался более 30 лет назад, в ходе разрушения социалистической системы.

Развивающиеся страны (также их часто называют странами третьего мира) имеют низко социальный и экономический уровень развития. Этих стран — больше всего, их население — 4/5 от всего населения земного шара, и на их долю приходится менее 1/3 от мирового валового продукта. Впрочем, выделить развивающиеся страны можно и по другим признакам.

Чаще всего в прошлом такого государства есть какие-либо проблемы с колонизацией. Экономика направлена в сырьевое и аграрное русло, что позволяет говорить о сезонности и отсутствии регулирования прибыли. Структура социума неоднородна, есть катастрофические разрывы между социальными слоями — например, кто-то может приобретать многомиллионные виллы, а кто-то умирать от жажды, как во времена апартеида. Качество работы откровенно низкое, не хватает моральной и материальной мотивации для трудящихся. В основном такая ситуация в странах Африки, Азии и ЛА.

Каждый год в мире появляются новые экономические тенденции и тренды — одни представляют собой принципиально новые направления, другие ассимилируют данные из прошлого. Как будет развиваться экономическая ситуация в 2019 году — этот вопрос интересует и экономистов, и обычных людей.

Лидером по глобализации будут США — как и прежде. Американская экономика развивается стремительно и вместе с тем стабильно, есть уверенный быстрый рост. В других странах все несколько иначе — либо экономическая ситуация не развивается вовсе, либо — развивается не так хорошо, как американская. Самое главное — Америка обладает крупнейшим торговым дефицитом по сравнению с другими странами.

Китайская экономика сбавляла обороты в последние годы, и 2019 год не станет исключением. Небольшой рост ВВП наблюдается (власти Китая говорят о 6%, но профессионалы оценивают на уровне 3%). Впрочем, рост этот обусловлен систематическими капитальными инвестициями, и многочисленным экспортом. Экономики Китая финансовый кризис практически не коснулся — это заслуга правительства, которое придало усиление инвестиционному росту.

Китаю предстоит трудная работа — необходимо внедрение некоторых аспектов швейцарской финансовой модели распределения, это поможет вывести деньги от должностных и просто богатых людей и ввести их в обычные семьи, что повысит их покупательские возможности.

Товарные рынки не испытывали такого обвала более 5 лет — сырье страшно дешевеет, а правительства разных стран удержат уровень цен в стабильном положении.

Евросоюз окажется на краю финансовой пропасти — виной тому кризис и долговые обязательства. Безработица в странах ЕС в 2019 году оставалась на прежнем уровне — чуть более 10,7%.

МВФ прогнозирует расцвет индийской экономики — увеличение планируется на 7-7,3%. В Индии были проблемы задолго до кризиса, но сейчас экономисты говорят об уверенность росте.

Источник: http://allinka.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: