Новинка: срок действия документа и правила въезда

admin
нужен ли загранпаспорт в китай для россиян в 2019 году: срок действия документа и правила въезда

Все большей популярностью у граждан России пользуются поездки и туры в Китай как для отдыха, так и для деловых отношений. Нужен ли загранпаспорт в Китай и виза или есть возможность поехать в эту страну без этого документа только с российским паспортом? Согласно действующим в текущем году правилам, посещать страну можно только с визой (существует исключение лишь для владельцев дипломатических паспортов) и с загранпаспортом.

Но в стране есть регионы, в которых можно находиться без оформления разрешения на въезд определенный период. Но и в таком случае загранпаспорт является обязательным документом для посещения Китая.

В консульской службе Посольства Китая предоставляют гражданам России визы нескольких видов индивидуального или группового типа:

На заметку: шенгенская виза не дает возможности въезда в страну, так как Китай не входит в список стран Шенгенского соглашения.

Чтобы получить нужную визу, можно обратиться напрямую в консульство или в одно из представительств, расположенных во Владивостоке, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и столице РФ.

Узнайте на нашем сайте о расположении визовых центров стран Азии в России.

Стоимость визы зависит от срока ее действия:

Обычно разрешающий документ на въезд в Китай оформляют за семь дней, но можно ускорить сроки оформления визы. При условии уплаты дополнительного взноса в размере 2000 рублей документ будет оформлен за пять дней, если же требуется оформить визу за два дня, вопрос решит дополнительный взнос в размере 4600 рублей.

О стоимость оформления китайской визы для россиян можете узнать из статьи на нашем сайте.

Многие из тех, кто собирается оформлять визу для поездки в Поднебесную, даже не подозревают о подводных камнях, ожидающих их при этом.

Прежде всего, приглашение. В случае однократной туристической поездки можно предоставить в консульство копию или распечатку подтверждения от китайского туристического оператора о заказе тура.

Дополнительно нужно будет предоставить информацию о бронировании гостиницы. В данном случае это могут быть платежные документы об оплате проживания.

Особое внимание предстоит уделить фото. Оно должно отвечать следующим требованиям:

Ознакомьтесь подробнее с требованиями к фото на китайскую визу по ссылке.

При подаче документов фото должно быть подписано собственноручно.

Визовая анкета является не менее важным моментом. Лучше всего бланк анкеты для поездки в Китай получить в консульстве.

Можно также скачать анкету на нашем сайте (Form V.2011A).

Образец заполнения анкеты на визу в Китай смотрите по ссылке.

В настоящее время действует Form V.2013. Заполнять анкету нужно разборчивым почерком, без ошибок. С подробной инструкцией заполнения анкеты для китайской визы можете ознакомиться по ссылке.

Существуют правила въезда детей на территорию КНР, согласно которым нужно будет заполнять анкету на каждого ребенка, вписав о нем подробные сведения. Делается это независимо от длительности действия визы. Получают дополнительную анкету там же, где и основную, — в консульстве или представительстве.

Загранпаспорт в Китай для детей оформлять не нужно, если они вписаны в паспорт одного из родителей. Но это возможно сделать только в документах старого образца. Имея биометрический паспорт, нужно будет оформить паспорт и для детей.

Если с ребенком путешествует только один из родителей, он, согласно правилам въезда в Китай, должен иметь при себе заверенную нотариусом доверенность о разрешении другого родителя на вывоз ребенка за границу. Дополнительно нужно предоставить ксерокопии паспортов и матери, и отца.

Многих туристов интересует вопрос, можно ли побывать в Китае, не оформляя для этого визу? Такая возможность имеется: можно посетить некоторые регионы страны только с загранпаспортом и билетом на обратный рейс.

В Китае есть пять регионов, в которые разрешен безвизовый въезд:

Важная деталь: покидать территории указанных районов запрещено всем, кто приехал в Поднебесную без визы. Но, если понадобится выехать за пределы любого из названых регионов, можно обратиться за получением визы в китайскую миграционную службу.

Упрощенный въезд в Китай для россиян не означает безвизовый. Виза нужна обязательно, но оформить ее можно непосредственно в аэропорту прибытия либо еще на границе. При себе для этого нужно иметь заграничный паспорт, и для оформления документа предъявить билет на обратную дорогу.

Так, всего за 10 минут можно получить визу на аэровокзале города Хайлар. Выдается разовая виза на месяц всем, кто прилетел из Читы и имеет при себе необходимые для этого документы.

Можно оформить визу в аэропорту «Феникс» после прилета и тем, кто посещает остров Хайнань. Если планируются поездки по всей стране или в другие регионы КНР, допускается здесь оформление однократной китайской визы при условии соблюдения следующих условий:

Можно также получить въездную визу длительностью месяц в аэропорту Сицзяо, который является приграничным городом Маньчжурии.

Россияне, проживающие в Амурской, Иркутской и Читинской области, а также в Забайкальском, Хабаровском и Приморском крае имеют право без оформления визы приезжать в Китай на срок от 15 до 180 дней. Для пересечения границы они должны предъявить на КПП свой паспорт с пропиской, а также загранпаспорт и пригласительное письмо.

Место пересечения реки Амур зависит от времени года:

Чтобы пройти через таможню в Благовещенске, нужно оплатить переход. Для пересечения границы выделены несколько залов: самый большой, общий (очередь очень длинная, людей всегда много, особенно в выходные); реверсионный (желающих пройти таможню намного меньше, отличается повышенным комфортом); V.I.P. (очереди обычно нет, всех клиентов доставляют через Амур на микроавтобусе).

Китайская сторона также требует сбор за въезд. Оплатить переход и заполнить талон можно в Хэйхэ. При проходе паспортного контроля половину талона забирают. Вторую — необходимо хранить вместе с обратным билетом до времени возвращения домой.

Источник: http://allinka.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: