Как и где их искать, секреты

admin
поиск друзей для общения: как и где их искать

Даже самодостаточные и независимые люди нуждаются в близком окружении. Для одних поиск друзей – возможность расширить круг общения. Другие, заводя новые знакомства, руководствуются общностью интересов. С родными по духу людьми увлекательнее путешествовать, легче работать и веселее отдыхать. Настоящий друг разделит радость, даст дельный совет и подставит плечо в трудную минуту. Но где найти такого человека? Как распознать и удержать его возле себя?

Можно сколько угодно знакомиться с новыми людьми, искать товарищей, но так и не обрести друга. Причина неудач, как правило, кроется в самом человеке: он не умеет заинтересовать окружающих. Людей привлекают позитивные, цельные, неординарные и уверенные личности. Чтобы стать таковой, нужно принять и полюбить себя. Тем, кто убежден в своей заурядности, необходимо искать и подчёркивать лучшие черты характера. Впрочем, даже недостатки всегда можно преподнести как достоинства. Например, считать себя не жадным, а бережливым. Агрессивность и раздражительность воспринимать как решительность, способность дать отпор.

Еще одно характерное качество интересной личности – умение оставаться собой, не поддаваться настроениям толпы.

Принимая решения, нужно руководствоваться своими убеждениями и пристрастиями, но и чужой опыт не сбрасывать со счетов. Помимо самодостаточности, развить успех в общении помогает широкий кругозор. Независимо от возраста необходимо быть открытым для новых веяний и знаний, впечатлений от путешествий.

Впрочем, само по себе богатство внутреннего мира не гарантирует популярность в коллективе. Имеющуюся информацию желательно ещё и эффектно преподнести, а для этого следует развивать коммуникативные способности. Хороший собеседник не только легко и остроумно рассказывает что-либо, но и умеет слушать. Давая возможность противоположной стороне высказаться, он тем самым демонстрирует уважительное отношение и заинтересованность. В любых контактах люди ищут, прежде всего, позитив. Именно поэтому так важно формировать оптимистическое мышление: быть благодарным и вежливым, чаще улыбаться, ко многому относиться с иронией, подавлять страхи и тревоги.

Потенциальным другом может оказаться как сосед, так и житель другой страны. В данном случае людей объединяет не территориальный фактор, а взаимный интерес. О наличии точек соприкосновения стороны узнают в процессе разговора, а он может завязаться спонтанно на улице, в магазине, кафе или общественном транспорте. Еще больше вероятность наладить дружеские отношения с коллегой или однокурсником. Главное – быть приветливым, искренним и простым в общении, если хочется, чтобы появились друзья по интересам.

Вариантов, как найти друзей по интересам, масса. Вот шесть распространенных способов:

Тот, кто по-настоящему ищет друга, обязательно его найдет. Надо лишь проявить настойчивость и инициативу, ходить на общественные мероприятия и вечеринки. Во время первого знакомства следует как можно больше узнать о собеседнике и его интересах. Если человек понравился, в ходе разговора надо обменяться контактной информацией: номерами телефонов, электронными адресами. Желательно спросить, есть ли у него страницы в социальных сетях и в каких именно.

Если ищут приятеля для «живого» общения, лучше сразу договариваться о следующей встрече.

В противном случае продолжение знакомства может свестись к скупому обмену сообщениями в интернете. На втором этапе развития дружеских отношений надо как можно лучше узнать приятеля. Для этого следует регулярно предлагать ему увидеться и самому соглашаться на приглашения. Совместные походы в кино, в кафе, поездки на рыбалку и за город дадут возможность новым связям окрепнуть. Настоящие друзья – люди, не столько близкие по интересам и взглядам, сколько преданные и надёжные. От них требуется, прежде всего, поддержка и честность.

Согласно последним исследованиям, качество коммуникаций между сотрудниками офисов напрямую зависит от организации рабочего пространства. В компаниях, где действует кабинетная система, между работниками часто возникают дружеские отношения. Подобных личностных контактов практически нет в фирмах, где деятельность организована по принципу «открытый офис».

Взрослые люди ищут в дружбе возможность поделиться сокровенным, поэтому сплетничать и секретничать полезно для укрепления отношений. По утверждению психологов журнала «Psych Central», наладить душевную связь легче всего в хорошо знакомом, комфортном месте. Именно поэтому авторы статьи рекомендуют приглашать приятелей, с которыми только завязываются дружеские отношения, в полюбившийся бар или ресторан.

Людям, которые ищут друзей на курсах, психолог Трейси Мур советует посещать только те занятия, которые доставляют удовольствие. Дело в том, что испытываемые в определенной ситуации эмоции человек напрямую связывает с окружением. Если он терпеть не может спорт, но заставляет себя ходить в фитнесс-центр, построить теплые отношения с другими посетителями у него не получится. В то же время друзья или даже компания по интересам обязательно появятся там, где человеку нравится.

Еще одну формулу дружбы вывела исследовательница Карлин Флора. Те, кто ищут приятелей, должны чаще просить о помощи. Как оказалось, подобные призывы являются своеобразным знаком уважения, а значит, способствуют установлению доверительных и эмоциональных отношений.

Источник: http://allinka.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: