Кинта, интересное

admin
кинта

Дворцово-парковая группа Кинта-да-Регалейра, известный ещё и как замок Монтейру, – одна из наиболее знаменитых и посещаемых достопримечательностей Серры-да-Синтры в Португалии. Слово «quinta» на португальском языке обозначает не что иное, как «ферма», но после осмотра этого комплекса никто не сможет назвать его фермой.

Вилла Регалейра в Португалии имеет интересную историю, начавшуюся с 1697 года. Именно в это время Жозе Лейту купил обширный участок земли на краю Синтры, где сейчас и располагается столь прославленное поместье.

В 1715 году этот участок на городских торгах купил Франшиску Алберту де Кастр. Он планировал провести водопроводную сеть, с помощью которой можно было бы снабжать водой город.

Владельцы усадьбы меняются ещё очень много раз, а в 1840 году она перешла во владение дочери богатого торговца из Порту, получившей титул баронессы Регалейра. Именно в честь неё ферма получила своё название. По предположениям историков, именно в это время было начато строительство усадьбы.

Тем не менее, все масштабные строительные работы в поместье Кинта-да-Регалейра происходили уже при следующем владельце этой земли. Им был португальский миллионер и меценат Антонио Агусту Карвальо Монтейра. Предприниматель купил усадьбу в 1892 году. А большая часть построек была возведена в1904-1910 гг при содействии архитектора из Италии Луиджи Манини.

В XX веке усадьба Регалейра в Синтре поменяла ещё нескольких хозяев, а в 1997 году её выкупил муниципалитет города. После проведения реконструкции усадьба стала достопримечательностью, открытой для посещения туристами.

Дворец – именно он открывается взору туристов сразу от входа на территорию комплекса. Среди окружающей природы особенно эффектно выглядит потемневший от времени белоснежный камень, из которого сооружён замок Регалейра.

Как и для многих других строений в Португалии, для дворца Кинта-да-Регалейра характерно смешение разных стилей. В архитектуре виллы Регалейра (фото замка отчётливо это демонстрируют) видны романский и готический стили, присутствуют элементы ренессанса и мануэлино (португальский ренессанс). Четырёхэтажный дворец имеет роскошно декорированный фасад: его украшают готические башенки, горгульи, капители, разнообразные фигурки фантастических животных. Богатое декоративное оформление этого потрясающего сооружения – дело рук скульптура Хосе де Фонеска.

На первом этаже дворца находились хозяйская спальня, гардеробное помещение, гостиная, а также охотничья комната и зал Королей. После революции 1910 года в Португалии и упразднения монархии, в зале Королей Монтейру хранил трон, не переставая верить в возвращение короля. В этом же зале, как можно понять из сохранившейся люстры, была обустроена бильярдная.

Охотничья комната использовалась владельцами виллы в качестве столовой. В этом помещении выложен огромный камин, увенчанный статуей юноши с гончими. Камин, стены, потолок – всё здесь украшено изображениями охотничьих сценок, фигурами животных.

Второй этаж дворца Кинта-да-Регалейра был отведен под личные комнаты членов семьи Монтейру.

На третьем этаже была обустроена библиотека с очень богатой подборкой книг и коллекцией музыкальных инструментов. Также была оборудована комната алхимика – маленькое помещение, из которого был выход на террасу.

Что сохранилось от помещений Кинта-да-Регалейры сейчас? Окна наглухо забиты и занавешены тёмной тканью, все книги наследники распродали (подборка томов Камоенса находится в Вашингтоне, в библиотеке Конгресса). Что произошло с алхимической лабораторией и находящимся в ней оборудованием, никому не известно. Сейчас лаборатория закрыта для публики, и лишь с крыши замка Регалейра удаётся посмотреть на террасу и расположенные там скульптуры мифических существ.

Подвал дворца Кинта-да-Регалейра содержал в себе спальни слуг, складские комнаты, кухню и лифт для доставки еды в столовую.

На территории комплекса есть уникальный многоярусный парк, верхние участки которого – это неухоженные лесные заросли, а нижние – облагороженная человеком зона. По соседству с озёрами, пещерами и подземными ходами, в парке располагаются башни, альтанки, вдоль ровных дорожек установлены лавочки. Есть здесь и аллея, где размещены классические скульптуры, изображающие богов — Вулкана, Гермеса, Диониса и других.

В этой части сада Кинта-да-Регалейра скрыто немало символов, имеющих отношение к разным религиям и религиозным обрядам, алхимии, масонству, тамплиерам и розенкрейцерам, а также известным мировым произведениям (например, к «Божественной комедии»).

Самый загадочный объект, благодаря которому многие называют Кинта-да-Регалейра португальским чудом, – это колодец Посвящения или Перевёрнутая Башня глубиной 30 метров. Окружающая этот спуск спиральная галерея имеет в своём составе 9 уровней, в каждом из которых 15 ступенек. Эти уровни являются символами ада и рая, о которых писал Данте.

Колодезное дно украшает герб Монтейру – крест тамплиеров, помещённый внутри звезды. На стенке высечено изображение треугольника, признанного знаком масонов. Предполагают, что в Перевёрнутой Башне посвящали в масоны, хотя документальных свидетельств так и не нашли.

С колодезного дна проложены четыре тоннеля – они тянутся к гротам и к ещё одному колодцу. Эти тоннели вырублены в каменном массиве, их стенки имеют коричневые и розовые тона – цвет мрамора. В некоторых местах их своды содержат вкрапления камня, привезённого из прибрежной области Пениши. Все они выполняют определённую функциональную задачу: символизируют путь от мрака к свету, от смерти к воскрешению, они словно объединяют разные составляющие диковинного мира. Тоннели, доступные для посещения, оснащены подсветкой.

На территории комплекса есть ещё один колодец, который называется Несовершенным. Стоит взглянуть на него, как сразу же можно сделать вывод: неумелый строитель в беспорядочном порядке сложил у стены кучу камней. Но за «неуклюжими» окнами колодца скрыт спиральный пандус, являющийся ещё одной дорогой от мрака к свету.

Портал двух стражников – интереснейшее сооружение, состоящее из двух башен и беседки между ними. Под этой беседкой скрыт тоннель в подземный мир, а вход в него стерегут тритоны. Неподалёку от Портала можно увидеть уникальную Террасу небесных миров, где обустроена просторная площадка – с неё можно обозревать дворец, парк и большую часть его построек, озёр, водопадов.

В Кинта-да-Регалейра в Синтре есть одно небольшое сооружение, располагающееся напротив замка и выполненное в одной с ним стилистике. Над входом в часовню помещён горельеф «Благовещение». Заднюю стену часовни украшает рельефное изображение замка, который стоит над пламенем ада – он является символом триединства между высшим миром, промежуточным духовным миром и адом.

В интерьере часовни особого внимания заслуживает мозаика. На ней изображена коронация Марии воскреснувшим Иисусом, а справа от алтаря – образы святых Терезы Авильской и Антония Падуанского. Пол часовни украшают выложенные плиткой эмблема Ордена Христа и изображение армиллярной сферы (один из основных символов герба Португалии).

Во время осмотра парка может показаться, что находящиеся здесь причудливые гроты и озёра созданы природой. Это не так: все они были созданы людьми, а камни для их строительства завозили с побережья Португалии. Что касается озёр, то два искусственных водоёма сделаны так, будто они – естественная часть утёса. К сожалению, сейчас этот интереснейший объект пребывает в состоянии консервации. В здешнем парке даже растительность подобрана не просто так: Монтейр собрал растения, упоминавшееся в книгах Камоэнс.

Удобней всего до усадьбы добираться из Лиссабона. В Кинта-да-Регалейра (Португалия), находящуюся в городе Синтра, из столицы страны доехать не проблема. Есть 2 варианта.

Пригородные электрички, которые следуют до Синтры, из Лиссабона отправляются с периодичностью в 10 мин. Место посадки можно выбрать, какое вам удобно — станций Oriente, Rossio и Entrecampos. Стоимость проездного билета 2.20€, а время в пути – около 45 минут. От железнодорожного вокзала в Синтре к усадьбе можно попасть так:

На автомобиле до Кинта-да-Регалейра в Синтре из столицы Португалии нужно ехать по трассе A37 до Мафры, а оттуда по трассе N9. Время в пути – около 40 минут.

Адрес расположения комплекса Кинта-да-Регалейра: R. Barbosa do Bocage 5, Синтра. С апреля до конца сентября он открыт для осмотра ежедневно с 9:30 до 20:00 (на вход- до 19:00), с октября до конца марта — с 9:30 до 19:00 (вход — до 18:00).

Учтите, что в Синтре всегда более прохладно, чем в Лиссабоне. Перед поездкой обязательно посмотрите прогноз погоды, чтобы быть готовым к дождям и туманам, которые в этой местности – явление довольно частое.

Вход на территорию дворцово-паркового комплекса Кинта-да-Регалейра для детей до 5 лет абсолютно бесплатный.

Для подростков в возрасте 6-17 лет стоимость билета составляет 4 EUR, столько же нужно будет заплатить и пенсионерам.

Билет для взрослых стоит 6 EUR.

При входе на территорию Кинта-да-Регалейра в Синтре посетителям бесплатно вручают карту усадьбы – особенно она нужна в том случае, если вы намерены совершить самостоятельную экскурсию. Учтите, что на прогулку и осмотр потребуется как минимум 3 часа: здесь обширная территория, сказочной красоты замок, большое количество подземных гротов. Гулять по усадьбе очень интересно, можно лазить по башням, делать интересные фотографии.

Но самостоятельно бывает очень сложно разобраться со значением различной символики, а ведь её здесь очень много: символы масонства, мистические знаки алхимии и древних религий. Именно поэтому предпочтительнее посещать Кинта-да-Регалейра с экскурсоводом. Посещение и обзор усадьбы – это обязательная программа любой экскурсии по Синтре.

Источник: http://allinka.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: